Данные входа в систему
E-mail (используется для входа) *
Введенный адрес email некорректен!
Повтор E-mail *
Введенные email адреса не совпадают!
Пароль *
Введенный пароль слишком короткий!
(длинна пароля должна соствалять не менее 4х символов)
Повтор пароля *
Введенные пароли не совпадают!

Фамилия *
Отчество
Дата рождения (ДД.ММ.ГГГГ) *
Телефон *
Страна *
Индекс *
Город *
Улица, номер дома, офис *
Организация
Правила использования

Договор в гражданском праве

Договоры могут быть возмездными и безвозмездными. Любой договор, по которому хотя бы одна из его сторон за исполнения ею её обязанностей должна получить плату или иное встречное (относительно такой обязанности) возмещение, является возмездным. Безвозмездным является договор, по которому одна из сторон обязуется в чём-либо перед иной стороной без получения от неё встречного возмещения.

Возможна множественность лиц на одной из сторон договора, то есть заключение договора между несколькими лицами, с одной стороны, и одним лицом или несколькими же лицами — с другой.

Договор может быть составлен на нескольких языках. Как правило, при оспаривании в таких случаях силу имеет язык договора, на котором ведётся делопроизводство в соответствующем суде, если в самом договоре не установлен приоритет какой-либо языковой версии.

Также под договором часто подразумевают обязательства, возникающие из договора, либо документ, в котором зафиксированы его условия.

Виды договоров

Предварительный, основной и дополнительные договоры

Предварительный договор — не является обязательным и представляет собой соглашение сторон о заключении основного договора в будущем (является результатом преддоговорных переговоров). Основной договор непосредственно порождает права и обязанности сторон. Дополнительные договоры заключаются во исполнение основного договора и имеют тесную связь с его предметом.

Поименованный и непоименованный

Поименованный договор — договор, который прямо обозначен в Гражданском кодексе (например: договор купли-продажи), непоименованный — договор, на который прямой ссылки в ГК нет (например: договор аутсорсинга).

Реальный и консенсуальный

Реальный договор — для заключения необходимо не только согласие сторон, но и передача предмета договора (например: договор займа), консенсуальный договор — достаточно согласования сторонами всех условий договора, которые поименованы в законодательстве или определены как существенные (например: договор купли-продажи). Реальный договор действителен с момента передачи вещи, консенсуальный — с момента подписания сторонами.

Простой и смешанный

Простой договор состоит из договорённостей об одном предмете, смешанный[1] договор может включать в себя признаки нескольких договоров одновременно.

Возмездный и безвозмездный

Возмездный договор предполагает встречное возмещение другой стороной (договор купли-продажи), безвозмездный договор — без получения встречного возмещения (договор дарения).

Двусторонний и многосторонний

Двусторонний — где участниками выступают две стороны, в многостороннем договоре участников может быть больше двух. Договор, заключённый в пользу непосредственных участников договора и договор, заключённый в пользу третьих лиц. Договор, заключённый в пользу участников договора — право требовать исполнения договора принадлежит только указанным в договоре сторонам. Договор, составленный в пользу третьих лиц — исполнение договора происходит в пользу указанного в договоре лица, не являющегося стороной договора.

Взаимные

Взаимные договоры — где права и обязанности возникают у двух сторон взаимно друг к другу. К ним относится подавляющее большинство договоров, заключаемых в предпринимательской деятельности.

Публичный и непубличный

Публичный договор — договор, который должен быть заключён со всеми желающими на одинаковых условиях. Одной из сторон обязательно является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность (например купля-продажа в магазине).

Взаимосогласованные договоры и договоры присоединения

Взаимосогласованные договоры — договоры, участники которых взаимно согласовывали права и обязанности. Договор присоединения — условия договора определяются только одной из сторон (например: договор о предоставлении услуг связи).

Необходимо принять правила пользования!